27 декабря 2013 г. Lenovo

Купил себе телефон Lenovo P780

Еще летом я хотел купить этот телефон, выбирал среди текущего ряда моделей от UMI, Zopo, THL, ZTE, JIA YU и прочих, которые были основаны на 4-х ядерном MTK. Цена его особо не отличалась от конкурентов, в рублях это 8000, а продавец был вот этот. Кстати, этот телефон продается в Связном и Мегафон, цена его 13000, но зато все на русском и с гарантией, да и зарядка с европейской вилкой.

Также, перед самой покупкой засматривался на Nexus 4, который стоил тогда 200 USD, но там была слабая батарейка, 1 симка и нельзя было флешку вставить, в остальном у него был круче CPU и GPU. И доставка была не тривиальна, пришлось бы неплохо за нее заплатить деньгами и временем.

Причины почему я выбрал именно Lenovo P780:

  • Доверяю бренду, так как у меня есть от них ноутбук
  • Достаточно современный Android 4.2.1, на котором хотябы работаю вебсокеты
  • Li-Po батарейка на 4000 mAh, которой мне хватает на 2-4 дня активного использования, к слову сейчас на iPhone стоят Li-Po 1420 mAh, а на среднестатистическом устройстве под Android 2200 mAh
  • Процессор Mediatek MT6589 (Quad-core 1.2 GHz Cortex-A7). Так же у Lenovo идет свой софт по управлению ядрами процессора, обычно он использует 1 ядро на частоте ~400 MHz, а когда требуются ресурсы подключает до 4-х ядер на частоте 1200 MHz
  • Видео PowerVR SGX544
  • Две активные полноразмерной симкарты (но 3G только в одном слоте, меня это полностью устраивает). Поддерживает горячую замену, без ребута телефона
  • GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (dual-band, Wi-Fi hotspot)
  • GPS работает отлично
  • Поддержка microSD (у меня стоит 32GB)
  • IPS LCD дисплей в 5.0 дюймов (720x1280)
  • Тач поддержвает до 10 касаний
  • OTG (USB On-the-go), с помощью которого можно подключать клаву в телефон, USB флешки и другие телефоны как флешки (в том числе можно заряжать другие телефоны)
  • Говорят что стоит Corning Gorilla Glass 2, но подтверждения не искал, на вид так и есть
  • Мощная LED подсветка от камеры, которой я пользуюсь как фонариком

В AnTuTu Benchmark я набрал 13518 баллов.

В минусы можно записать:

  • Из 4GB внутренней памяти доступно 1.3GB (остальное забрал Android), хотя флешка это компенсируется конечно, но всеравно дополнительных 4GB не помешало бы
  • Всего 1GB RAM, хотя мне пока более чем хватает
  • Задняя камера 8 MP (3264x2448, с автофокусом), но качество съемки гораздо хуже чем у Nexus 4
  • Фронтальная камера годится только для скайпа

На GSMArena есть полная спецификация. Более-менее полный обзор есть на хабре.

Фоточки

Помимо самого телефона, в комплектацию входит гарнитура (как наушники они конечно так себе, но как гарнитура очень хорошо, особенно понравилось что подходит к моему ноуту тоже), OTG кабель и зарядка. Ко всему прочему, в качестве подарка, продавец мне наклеил защитную пленку (которую я снял через 2 недели) и вложил силиконовый бампер.

Я покупал в Китае, поэтому у меня Китайская вилка у зарядки, как тут:

OTG в действие:

Вот такая он лопатка:

Фотографии взяты с той же статьи на хабре.

Проблема с батарейкой

После того как мне приехал телефон, я наблюдал постоянно повторяющуюся проблему: телефон все время самопроизвольно отключался, я писал об этом продавцу, он был уверен что дело в прошивке. Потом я смог воспроизвести и написал об этом в 4pda, но там мне вообще никак не помогли.

Я много искал в инете альтернативных проблем, но ничего не нашел. В какой-то момент времени, он перестал включаться и я разобрал телефон, вытащил батарею и записал видео, в котором видно что на контактной площадке нет питания.

После чего отнес в сервис Samtel, который находится на пл. Мужества, рядом с моим домом. Мне там починили батарейку за 150 рублей и она теперь бесперебойно работает, хвала этому сервису!

Комментарии

http://openid.yandex.ru/codeboy-ru/ 29 января 2014 г. 13:46

А я его уже продал, не пошел что-то у меня андроид )))

Советую поставить другую прошивку.
Я сразу накатил LiFe - http://goo.gl/JFzz1a, а потом попробовал LeWa OS - http://goo.gl/iaHmE6
LiFe это просто чистая стоковая прошивка, а лева... ну сам посмотришь :)
Скоро будет стабильная прошивка с голым 4.4.

Для тех, кому подходит андроид и нравятся "лопатафоны", телефон отличный - мощный, батарейка просто атомная, не ужасная камера, но немного косячная подсветка экрана.
Я же, продав его, и походив немного с samsung galaxy s4 mini, забил на андроид и вернулся на iOs, хожу теперь с 5s - доволен ))

Купил два месяца назад, великолепный телефон, полностью устроил. Не советую обновлять до версии 4.4

Оставьте свой комментарий

Markdown