10 апреля 2009 г. AJAX MySQL Books.ru Comet DTrace GlassFish JavaFX OpenSolaris Project Kenai Solaris VirtualBox Sun Cloud Computing Java

Отчет по Sun Tech Days 2009

suntechdays_2009

Попал я на конференцию только во второй день (9 апреля), пожалел что не смог в первый... Это пожалуй самая интересная конференция проводимая в России. А может я так говорю, потому что люблю Sun? Как бы то ни было конференция прошла на пять с плюсом, оставив море положительных эмоций!

В этом году Sun Tech Days проводилась только в России, и только в Санкт-Петербурге, впрочем в Москве она проводилась только один раз в 2006 году. Кстати, по сравнению с прошлым годом значительно больше девушек... ;)

Раздавались ручки, блокноты, брелки, кепки, футболки, рюкзаки с эмблемой Sun и Sun Tech Days, разыгрывались лэптопы Toshiba, iPod'ы и многое другое...

Питание в этом году мне больше понравилось, однако русский народ как всегда... еще не преодолел дикость халявы, поэтому очереди не было в принципе, а была только суматоха.

Так же можно было просмотреть прямые телеконференции на рутубе, вот ссылки:

Начало

Итак, начнем с начала. А началось с того, что я как всегда опаздывал (но не опоздал), встретил в метро незнакомого мне парнишку у него был рюкзачок "Sun Tech Days" и подошел к нему, пожал руку и спросил "На дни сантехника?" он однозначно ответил "Да" и мы поехали вверх по эскалатору.

Холл

Мне повезло что я его встретил, так как он мне показал где стоит автобус заказанный Sun для перевозки участников конференции. А так бы я попер на маршрутке и переживал бы за опоздание. Вошли в здание ЛенЭКСПО, я скинул куртку в гардероб, получил бейдж... (в этом году я был от pyha.ru ;)

pyha.ru

Пленарный доклад

Первым был пленарный доклад - Боб Поррас (Bob Porras), а рядом со мной сидел чел с очень веселым настроением, больше похоже на то что парнишка выкурил немало травы или наглотался амфитаминов.

Пленарный доклад

Его прозвали "DTrace", из-за того что он задал вопрос связанный с DTrace, который Боб не понял, если честно я тоже, потому что вопрос был не в тему.

Далее был конкурс необычных и странных талантов, где "DTrace" показал себя во всю красу :) Прыгал и танцевал, его долго остепеняли и успокаивали.

Стенд MySQL

mysql

Дальше с 11 и по 15 часов я провел в основном у стойки MySQL, задавал разные вопросы, которые меня интересовали (NDB Cluster, MySQL-Proxy и т.д.), общались на смежные темы, например о Memcached и работе MySQL под FreeBSD/OpenSolaris/Linux.

Ребята рассказали про плагины и то что все Storage Engine в 5.1 являются плагинами, даже MyISAM (но его нельзя отключить). Немного рассказали про движки PrimeBase XT, SphinxSE, Maria, а также рассказали про облегченную версию MySQL - Drizzle.

Договорился со Светланой Смирновой, которую я уже видел на PHPConf 2008, обсудить лицензионные права на размещение материалов руководств по MySQL с сайта mysql.com на сайт pyha.ru ;)

В 14.00 состоялся мини-доклад по DTrace в MySQL от Алексея Копытова, правда я уже слушал мини-доклад по DTrace в прошлом году и тоже от Алексея... Однако в этом году был немного другой доклад, а именно о языке D (НЕ тот же самый D) и про построение точек трасировки двумя способами: динамическим и статическим.

А вот и сама презентация:

PDF

Из-за того, что я не посетил первый день конференции, выпросил у докладчиков презентацию по MySQL 5.1: взгляд в будущее, которой тоже с вами делюсь.

Стенд OpenSolaris

opensolaris

Также посетил стенд OpenSolaris, взял себе пару дистрибутивов, один от SPBDev с LiveDVD + софт, а другой с LiveCD и Resource DVD. Буду ставить на выходных себе на лэптоп.

Перед установкой проверьте свое железо на совместимость:

И вы узнаете насколько ваши железяки будут совместимы с OpenSolaris... Пока стоял у стенда - заинтересовался клавиатурой от Sun (unix ver.) подумываю прикупить...

Стенд JavaFX

JavaFX Взял себе компакт-диск с JavaFX, с водными курсами, документацией, а также с NetBeans и Java на борту... Ну и еще куча связанного софта. Очень охота поиграться с JavaFX :) Так же меня познакомили с конкурсами на JavaFX и сайтом http://www.electricjungle.ru/ на котором эти конкурсы проводятся, достаточно увлекательно!

Стенд Books.ru

Купил книги по низким ценам, у них и так цены низкие да еще и скидки были. Например, я купил книгу Джоэл: И снова о программировании за 690 руб в Доме книги (СПБ), а у них она стоит 370 руб! Кстати, оффлайн магазины есть в Питере и Москве. Так что советую покупать именно там и сам буду там закупаться. А то всякие "Буквоеды" и "Дом книги" вообще офанарели с такими ценами...

Project Kenai

kenai Познакомился с Project Kenai, это портал для разработчиков, разрабатываемый Sun Microsystems, где можно размещать проекты с открытым исходным кодом, а так же общаться и вести совместные разработки с единомышленниками.
Что-то наподобии Google Code, GitHub или SourceForge. Возможности Project Kenai:
  • Размещение кода
  • Слежение за ошибками
  • Wiki
  • Список рассылок
  • Форумы
  • Скачивание
  • Поддержка
  • Система сборки
  • Веб-хостинг
  • Ревью кода
  • Shell Server

Тут подробнее описано про возможности и сравнение с другими системами.

Разработка высокопроизводительных многопоточных приложений на языке Java

Докладывал Simon Ritter.

Там я чуть не уснул... Ну во-первых мне пока не особа интересна тема многопоточности в Java, ибо я особо еще не программирую на Java. Во-вторых приболел видимо, поэтому поднималась температура и давление.

Разработка высокопроизводительных многопоточных приложений на языке Java

Особо доклад не слушал, а многие даже спали.

Виртуализация: от настольного ПК до предприятия

Докладывал Николай Иготти.

В общем понравилось, было много шуток, короче шоу удалось на 5 баллов! Рассказывалось в основном о VirtualBox, часто в сравнении с WM Ware и о нововведениях VirtualBox 2.2.

Choose your poison

Далее рассказывалось о строении VirtualBox и систем виртуализации в целом.
Я знаком с VrtualBox еще до того как Sun его купил у Innotek и очень мне он нравится, не безглючный конечно был по началу, зато бесплатный!

Разработка революционных веб-приложений с использованием Comet

Докладчик Doris Chen.

Интересный доклад про AJAX и Comet. Дорис рассказывала про связку:

  • JMaki (JavaScript фреймворк)
  • Grizzly (Comet фреймворк)
  • Сервер приложений GlassFish

Для использования технологии Comet.

09042009264__

Фотография кликабельна ;)

Дорис постоянно пиарит JMaki (на прошлой конфе тоже), а я сколько на него смотрю не вижу особых преимуществ в сравнении с аналогами. Единственно что меня заинтересовало - это GlassFish, хочется подробнее его изучить и по возможности поработать с ним.

Cloud Computing

Еще рассказывали про Cloud Computing, но у меня нет даже ссылки на более подробный материал... А вкратце это виртулизация любого количества серверов, с любой системой и любым ПО на борту, очень удобно чем покупать дополнительные сервера.

Cloud Computing

Можно сказать даже, что это возвращение Мейнфреймов, их второе воплощение. И очень даже рациональное воплощение!

За несколько минут или даже секунд вы можете собрать целый кластер и неважно с какой архитектурой, хоть спарки и все это через веб-интерфейс (который можно видеть на фотографии). При этом вам будет доступна ОС, которую вы выберите и получите доступ как к графическому терминалу так и к текстовому (ssh).

Мне лично понравилось это решение, да и вся конференция в целом ;)
Я обязательно буду посещать последующие Sun Tech Days и вам этого желаю!

UPD: Так же вы можете почитать про первый день конференции у Charnad.

Комментарии

Ахахах я был раньше на 15 минут
http://www.charnad.com/blog/sun-tech-days-2009/

Не, я фактически ее запостил еще 10-го, а ты 11-го :P
Просто ридер тебя позже известил ;)

Ах черт))

ЗЫ: удали этот коммент плиз потом.

если не сложно, в первом моем коменте удали http) а то получается ссылка битая. ну или вообще ссыль можешь удалить теперь.

Да вроде ссылки нормальные %)

Понятно, это опера сжирает два слеша подряд в строке адреса. В Opera ссылки через твой goto не работают)

Мда, спасибо за баг-репорт, поправлю плагин :)

А сейчас как? Решил вообще убрать @goto и оставил только nofollow/noindex

Теперь все отлично)

эх я тоже хочу себе пару книг по дешевле купить ....

придется копирайты на фотки ставить ><

Ksunny, да простите, вроде у вас взял из доклада по виртуализации, у меня слишком светло вышло. Могу в принципе свою затемнить..

да не) норм все. просто все время забываю подписывать фотки) осталяете если нравится) я не против)

Спасибо, очень нравится :)

Troy, а чего не заказываешь через интернет-магазин?

я заказывал 1 когда деньги были по ней и учил , но там нет не регулярок ничего что мне сейчас нужно , щас деньги появились немного думаю что щас купить, может кто подскажет ?

А какую именно подсказать? По PHP, MySQL?

я вот даже сам не знаю , как можно свои знания проверить ?

коменты ещё модерацию прохрдят ?

как можно свои знания проверить ?
Пройти сертификацию...

коменты ещё модерацию прохрдят ?
да, сейчас небольшая проблема по этому поводу...

наконец-то прочитал
самое интересное было mysql и javafx

Развернутый отчет, у меня на такие объемные и стройные телеги, не хватает не выдержки, ни фантазии :)
Кстати виртуалбокс сейчас, прям вот сейчас, усиленно портируют, на 7ке i386 уже вроде нормально собирается, на amd64-CURRENT пока проблемы, обсуждаем портирующие пытаются решить, сейчас к утру попробую у себя описать, пока если интересно можно обсуждение посмотреть в рассылке freebsd-ports.

Оставьте свой комментарий

Markdown