27 февраля 2010 г. Vaio Ubuntu Linux

Ставим Ubuntu Netbook Remix на Sony Vaio VPCW12Z1R

В общем попросили меня описать процесс установки UNR на мой нетбук. Вообще тут все описано, но есть одна деталь, без знания которой я изрядно попарился. Дело в том, что при установке убунты, мой нетбук (да и мой лептоп тоже) впадали в черный экран и ничего не происходило. На лептопе дела были получше, там я хотя бы увидел на каком этапе зависло:

... can not mount /dev/loop1 on /cow ...

Погуглив я наткнулся на тему Install gives sorta blank screen on netbook и конкретно 9-й пост мне помог решить проблему с черным экраном. Ну теперь я все расскажу по порядку...

Сборка usb-образа

Так как в комплекте шла Windows 7 Starter, то создание загрузочного usb и прочие приготовления будут происходить под этой ОС. А после переместимся уже в UNR и доустановим убунту.

Если вам надо забэкапиться или отредактировать разделы, то могу посетовать "Hiren's Boot CD", но так как у нас не CD, а USB, то читаем как сделать usb-версию. А свеженький дистрибутив можете взять тут http://www.hirensbootcd.net/.

Заходим на сайт http://www.ubuntu.com/GetUbuntu/download-netbook и качаем ubuntu-9.10-netbook-remix-i386.iso, после этого открываем любым архиватором iso-файл (я использовал 7zip) и распаковываем оттуда программку "usb-creator.exe".

Размер флэшки должен быть не меньше 700 МБ и должна быть предварительно отформатирована.

Запускаем usb-creator, в первой плашке жмем на "Other" [1] и подгружаем наш iso-образ, во второй плашке выбираем носитель [2], далее выбираем "discarded on shutdown, unlessyou save them elsewhere" [3] и жмем "Make startup disk" [4].

Все, образ создан, приступим к установке!

Установка

Вставляем нашу флешку в usb, перегружаем ноутбук, заходим в BIOS (при загрузке - F2) и выбираем "загрузка с flash drive". Сохраняем настройки и выходим из BIOSа.

Теперь, если все хорошо вы увидите загрузочное меню убунты. Можете ее запустить с флешки, либо приступить к установке, либо еще несколько опций: проверка целостности дистрибутива, памяти компьютера и т.д.

Выбираете соответствующий пункт и переходим к установке. Там вам понадобится создать свой аккаунт. указать свое местоположение и локаль, думаю с этим справитесь. В конце установки вас попросят выделить место на жестком диске для вашей убунты (Prepare disk space), этот шаг тоже достаточно прост и убунта корректно выделит на жестком диске тот кусок памяти, который вы укажите. Я выделил 50 Гб.

Можно также воспользоваться утилитами с Hiren's Boot CD для разметки жесткого диска.

На этом установка закончится. Кстати, после перезагрузки grub удачно подцепил раздел с Windows 7, что несомненно радует, такого от FreeBSD я не смог добиться.

Запуск

Себе я ставил чисто английскую версию, и только добавил раскладку русскую после установки, поэтому интерфейс у меня выглядит так:

Вот еще один скриншот, Firefox:

После установки рекомендую обновить систему и ядро в частности, для этого запустите утилиту "System > Update Manager" (Когда зайдете во вкладку System прокрутите скрол вниз).

Вроде как и все. Особых проблем кроме записи usb-образа не было.

Ощущения

Вообще мне почти все понравилось! Все устройства заработали нормально. А интерфейс больше всего радует, как раз для нетбуков. Но мне не понравилось например как он переходит в спящий/ждущий режимы (hibernate/suspend), это как-то криво: просто все зависает и через какое-то время переходит в соответствующий режим. А до этого сидишь как дурак и вдупляешь что случилось. Могли бы хоть делать черный фон и писать что осуществляется переход, а еще лучше каждое состояние перехода.

И еще заметил баг: ноутбук заряжался, и зарядился полностью, после чего я его погрузил в спящий режим и вынул шнур питания. Позже я его включил без сети и поработал на нем 4 часа, но убунта мне все это время говорила что батарея полностью заряжена. Но я как-то ей не поверил... либо у меня супер-ноутбук питающийся биотоками ;)

зы. Ощущения от UNR Сергея Можайского - Нетбук, Ubuntu Netbook Remix и мой линукс-экспириенс (автор любимого мной freebsd-дистрибутива frenzy)

upd: Если у вас глючит интерфейс скайпа, то есть у него в контексном меню один цвет как у фона, так и у текста. То вам надо зайти в "Skype > Options" и в "Choose style" выбрать "GTK+".

Комментарии

Спасибо!

Пожалуйста, а чего у тебя ава такая грустная? :)

Таким родился. Я же не спрашиваю, чего на твоей губы накрашены )

Не получилось сделать загрузочный диск с помощью утилиты, которая в образе — не выбирается ISO (на двух ноутбуках) :(
Сделал с помощью http://www.pendrivelinux.com/downloads/Universal-USB-Installer/Universal-USB-Installer.exe , ссылка на который есть тут — http://www.ubuntu.com/netbook/get-ubuntu/download
если еще траблы будут — отпишусь :)
Первым делом - ставить требушет мс :)

Оставьте свой комментарий

Markdown